Termine Ferien      
 
    Termine im Schuljahr 2019/2020
   
 

September

09.09.

Montag

Anfangskonferenz, 10.00 Uhr

10.09.

Dienstag

1. Schultag nach den Sommerferien
        Klassen 2-4: 8.00 Uhr – 11.20 Uhr
        Schulanfänger: 8.30 Uhr – 11.00 Uhr, Einschulungsfeier in der Turnhalle    
        Beginn der Mittagsbetreuung für gemeldete Schüler

11.09.

Mittwoch

Unterrichtsschluss für alle Klassen um 11.20 Uhr

12.09.

Donnerstag

Unterricht nach Stundenplan (außer schwimmen)

13.09.

Freitag

Ökumenischer Gottesdienst
        1. Klassen: 8.30 Uhr im Martin-Schalling-Haus
        2.-4. Klassen: 10.15 Uhr in der Kirche St. Elisabeth

15.09.

Sonntag

Schulanfängersegnung in St. Michael, 10:00 Uhr

18.09.

Mittwoch

Elternabend der Klassen 3/4 mit Wahl des Klassenelternsprechers, 18.00 Uhr

19.09.

Donnerstag

Elternabend der Klassen 1/2 mit Wahl des Klassenelternsprechers (außer Klasse 2a), 18.00 Uhr

23.09.

Montag

Wegen der schlechten Wettervorhersage wird der Wandertag verschoben.
Elternabend der Klasse 2a mit Wahl des Klassenelternsprechers, 18.00 Uhr

25.09.

Mittwoch

Bayerischer Tag der Zahngesundheit, Max-Reger-Halle – 2a, 2b, 2c

30.09.

Montag

Übertrittsabend für die Eltern der 4. Klassen an der Hammerwegschule, 19.00 Uhr.

   
 

Oktober

03.10.

Donnerstag

Feiertag, kein Unterricht!

10.10.

Donnerstag

Die Musikschule „Rock Pop“ stellt sich vor – 1./2. Klassen

11.10.

Freitag

Schulwegtraining der 1. Klassen mit Polizeihauptmeister Thomas Nörl

14.10.

Montag

1. Wandertag für alle Klassen, Unterrichtsschluss um 11.20 Uhr, AG Handball bei Herrn Lamm findet statt

14.10 bis 18.10.

Woche der Gesundheit und Nachhaltigkeit

21.10.

Montag

Sehtest – 4. Klassen

25.10.2019

Freitag

letzter Schultag vor den Ferien – 11.20 Uhr Unterrichtsschluss für alle Klassen

28.10. bis 31.10.

Herbstferien

   
 

November

06.11.

Mittwoch

Klasse 2000 - 4. Klassen

11.11.

Montag

Einladung zum Martinsspiel des Kindergartens St. Elisabeth 
1. Klassen (mit Ethikkindern) – 10.00 Uhr in der Kirche

13.11.

Mittwoch

Klasse 2000 - 2. Klassen

14.11.

Donnerstag

Schnuppertraining 1. Klassen – Tennis
1. Stunde: 1b
2. Stunde: 1a
AG Yoga entfällt

15.11.

Freitag

Bundesweiter Vorlesetag

18.11.

Montag

1. Muffinaktion in der großen Pause – alle Klassen

19.11.

Dienstag

1. Elternsprechtag nur Klasse 2a

20.11.

Mittwoch

Buß- und Bettag: für Schüler unterrichtsfrei, Pädagogischer Tag für Lehrer

26.11.

Dienstag

1. Elternsprechtag für alle Klassen außer Klasse 2a, 17.00 Uhr – 19.30 Uhr

29.11.

Freitag

Klasse 2000 - 3. Klassen

   
 

Dezember

02.12.

Montag

Segnung des Adventskranzes in der Turnhalle – alle Klassen

11.12.

Mittwoch

Skilanglauf Klassen  3c und 4a  abgesagt, der Ersatztermin ist noch nicht bekannt!
Skipping Hearts – Klasse 3a – Eltern als Zuschauer erwünscht
Vorlesetag der Klassen 2b und 2c für die Vorschulkinder – Kooperation mit dem Kindergarten St. Elisabeth

12.12.

Donnerstag

Skilanglauf Klassen  3c und 4a  abgesagt, der Ersatztermin ist noch nicht bekannt!

16.12.

Montag

Skilanglauf Klassen 3a und 3b   abgesagt, der Ersatztermin ist noch nicht bekannt!
Basketballschnuppertraining – Klassen 2a und 1a

17.12.

Dienstag

Basketballschnuppertraining – Klassen 2c und 2b

18.12.

Mittwoch

Skilanglauf Klassen 3a und 3b

20.12.

Freitag

Gesundes Frühstück – alle Klassen
Ökumenischer Gottesdienst um 10.15 Uhr in St. Elisabeth – alle Klassen
Letzter Schultag vor den Weihnachtsferien – 11.20 Uhr Unterrichtsschluss für alle Klassen

   
 

Januar

29.01.

Mittwoch

Skilanglauf Klassen 4b und 4c

30.01.

Donnerstag

Skilanglauf Klassen 4b und 4c

     
     
     
   
 

Februar

10.02.

Montag

Klasse 2000 - 1. Klassen

     
     
     
     
   
 

März

04.03.

Mittwoch

Klasse 2000 - 2. Klassen

06.03.

Freitag

Klasse 2000 - 3. Klassen

30.03.

Montag

Klasse 2000 - 1. Klassen

     
     
   
 

April

23.04.

Donnerstag

Klasse 2000 - 4. Klassen

26.04.

Sonntag

Erstkommunion in St. Elisabeth

     
     
     
   
 

Mai

15.05.

Freitag

Erstkommunionausflug

20.05.

Mittwoch

Klasse 2000 - 2. Klassen

     
     
     
   
 

Juni

24.06.

Mittwoch

Luisenburgfahrt, Kinderstück Pinocchio.

25.06.

Donnerstag

Klasse 2000 - 4. Klassen

     
     
     
     
   
 

Juli

     
     
     
     
     
   
 

Zeugnistermine

24.01.2020

Zwischeninformation 4. Klassen

 

Dokumentierte Lernentwicklungsgespräche 1. Klassen:
in Absprache mit den Eltern im Zeitraum vor dem Zwischenzeugnistermin

14.02.2020

Zwischenzeugnis für 2. und 3. Klassen 

04.05.2020

Übertrittszeugnis 4. Klassen

24.07.2020

Jahreszeugnis