Termine Ferien      
 
    Termine im Schuljahr 2018/2019
   
 

September

     
   
 

Oktober

     
   
 

November

29.10. bis 02.11. Herbstferien
12.11. Montag Erstklässler besuchen Martinsspiel im Kindergarten St. Elisabeth, 10.00 Uhr
14.11. Mittwoch Schnuppertraining Tennis – 1. Klassen
19.11. Montag 1. Muffinaktion Elternbeirat
21.11. Mittwoch Buß- und Bettag
für Schüler: kein Unterricht
für Lehrer: Pädagogischer Tag – Thema: Vulkanismus
26.11. Montag Amtseinführung der Rektorin Tanja Willax-Nickl
28.11. Mittwoch 1. Elternsprechtag
30.11. Freitag Segnung des Adventskranzes
   
 

Dezember

06.12. Donnerstag Nikolausaktion des Elternbeirats
19.12. Mittwoch Weihnachtsfeier in der Turnhalle – alle Klassen
20.12. Donnerstag Theater in der Regionalbibliothek: Drei Haselnüsse für Aschenbrödel
21.12. Freitag Weihnachtsgottesdienst
Weihnachtsfrühstück in allen Klassen
24.12. bis 04.01.2019 Weihnachtsferien
   
 

Januar

bis 04.01.

Weihnachtsferien
18.01. Freitag Zwischenberichte 4. Klasse
28.01. Montag Skilanglauf Silberhütte Klasse 3c
29.01. Dienstag Skilanglauf Silberhütte Klasse 3c
   
 

Februar

01.02. Freitag Projekt „Skipping Hearts“, Klasse 3b,
Eltern der 3b sind ab 12.00 Uhr als Zuschauer eingeladen
01.02. Freitag Skilanglauf Silberhütte Klassen 4a und 4b
08.02. Freitag Skilanglauf Silberhütte Klassen 4a und 4b
08.02. Freitag Skilanglauf Silberhütte Klassen 4a und 4b
11.02. Montag Workshops für die 2., 3. Und 4. Klassen „Lernen – gewusst wie?, Referent: Franz Probst
11.02. Montag Interaktiver Elternabend „Lernen - gewusst wie?
(Schüler der 2./3./4. Klassen sind willkommen), Referent: Franz Probst     Beginn 18:00 Uhr
15.02. Freitag Zwischenzeugnisse
20.02. Mittwoch Zauberclown Fabellini – alle Klassen
22.02. Freitag Skilanglauf Silberhütte Klassen 3a und 3b

25.02. bis 01.04.

Leseprojekt: SOS Regibert braucht Hilfe
27.02. Mittwoch Klasse 2000 (Klassen 3a, 3b, 3c)
28.02. Donnerstag 17:00 Uhr Tag der offenen Tür Elly-Heuss Gymnasium
28.02. Donnerstag Übertrittsabend für die Eltern der Drittklässler 19:00 Uhr an der Albert-Schweitzer-GS in Weiden
   
 

März

01.03. Freitag Skilanglauf Silberhütte Klassen 3a und 3b

04.03. bis 08.03.

Faschingsferien
12.03. Dienstag Klasse 2000 (Klassen 2a, 2b, 2c)
ab 13.03. Mittwoch Schnupperstunde zur Schulfähigkeit
14.03. Donnerstag Klasse 2000 (Klassen 1a, 1b, 1c)
20.03. Mittwoch Elternabend „Aus Kindergartenkindern werden Schulkinder“  für die Eltern der künftigen Erstklässler um 19.00 Uhr an der Rehbühl-Grundschule
21.03. Donnerstag Känguru-Wettbewerb der Mathematik
23.03. Samstag 09:00 Uhr Tag der offenen Tür Kepler Gymnasium
   
 

April

01.04. Montag Schulkinowoche:
08:45 Uhr: Hilfe, unserer Lehrer ist ein Frosch (Klassen 1a,1b,1c)
10:30 Uhr: Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer (Klassen 2a, 2b, 2c)
02.04. Dienstag Schulkinowoche:
10:30 Uhr: Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer (Klassen 3a,3b,3c)
05.04. Freitag Schulkinowoche:
10:30 Uhr: Gregs Tagebuch (Klassen 4a,4b)
03.04. Mittwoch Kleine Oper Bad Homburg – Pinoccio (Klassen 3b, 4a, 4b)
03.04. Mittwoch 08.00 Uhr – 09.30 Uhr : Autorenlesung mit Autor Christian Seltmann        (Klassen 2a, 2b, 3a, 3c)
10.00 Uhr – 11.20 Uhr:  Autorenlesung mit Autor Dr. Christian Tielmann   (Klassen 1a, 1b, 1c, 2c)
03.04. Mittwoch Schuleinschreibung
06.04. Samstag 10:00 Uhr Tag der offenen Tür Augustinus Gymnasium
09.04. Dienstag Handballturnier
10.04. Mittwoch Klasse 2000 (Klassen 3a, 3b, 3c)
11.04. Donnerstag 15:00 Uhr  bis 17:30 Uhr Uhr Tag der offenen Tür Sophie-Scholl Realschule
17:00 Uhr  bis 19:30 Uhr Uhr Tag der offenen Tür Hans-Scholl Realschule
12.04. Freitag Aktion „Sorgenkreuz“ in der Turnhalle, anschließend „Gesundes Frühstück“ in allen Klassen

15.04. bis 26.04.

Osterferien
29.04. Montag Projekt des Amtes für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten „Wissen wie´s wächst und schmeckt“
(Klassen 2c und 3a)

„Welttag des Buches“ – Besuch der Buchhandlung Stangl & Taubald  (Klassen 4a und 4b)
30.04. Dienstag Klasse 2000 (Klassen 4a, 4b)
   
 

Mai

01.05. Mittwoch Feiertag
02.05. Donnerstag Übertrittszeugnisse
05.05. Sonntag Erstkommunion
06.05. bis 10.05. Anmeldung für die 5. Jahrgansstufe Augustinus Gymnasium, Kepler Gymnasium und Elly-Heuss Gymnasium
Anmeldung für die 5. Jahrgansstufe Sophie-Scholl Realschule und Hans -Scholl Realschule
07.05. Dienstag 2. Elternsprechtag
08.05. Mittwoch ORA 2 – Deutsch Richtig schreiben
VERA 3 – Deutsch: Lesen
09.05. Donnerstag Weltwasserwoche in Neusath/Perschen – 4a und 4b
10.05. Freitag VERA 3 – Deutsch: Zuhören
14.05. Dienstag VERA 3 – Mathematik: Raum und Form, Daten, Häufigkeit und Wahrscheinlichkeit
14.05. bis 16.05. Probeunterricht Augustinus Gymnasium, Kepler Gymnasium und Elly-Heuss Gymnasium
Probeunterricht Sophie-Scholl Realschule und Hans-Scholl Realschule
17.05. Freitag Kommunionausflug
20.05. Montag Klasse 2000 (4. Klassen)
22.05. Mittwoch Grundschulwettbewerb Schwimmen
Auf die Bremse, fertig, los! – 3b und 3c
27.05. Montag 2. Muffinaktion
28.05. Dienstag Spaziergang durch die Welt der Bücher in der Regionalbibliothek – 1b
29.05. Mittwoch Spaziergang durch die Welt der Bücher in der Regionalbibliothek – 1c
30.05. Donnerstag Feiertag
31.05. Freitag Spaziergang durch die Welt der Bücher in der Regionalbibliothek – 1a
   
   
 

Juni

03.06. Montag Sportfest (Ausweichtermin: 06.06.2019)
05.06. Mittwoch Waldjugendspiele – 3. Klassen
Vorrunde Fußball zum Stadt- und Landkreisfinale
Stadtführung – Klassen 4a und 4b
06.06. Donnerstag Ausweichtermin Sportfest
07.06. Freitag Projekt Wissen wie´s wächst und schmeckt – 2c und 3a
Projekt „Gute Fee“ - Klassen 1a und 1c
Gesundes Frühstück

11.06. bis 21.06.

Pfingstferien
24.06. Montag Klasse 2000 – 2. Klassen
Juniorhelfer 4b
25.06. Dienstag Besuch der Zahnärztin
26.06. Mittwoch Besuch der Zahnärztin
Grundschulwettbewerb Leichtathletik -entfällt ersatzlos!
27.06. Donnerstag Klasse 2000 – 1. Klassen
   
 

Juli

01.07. Montag  ADAC Toter Winkel
02.07. Dienstag  Fahrt zur Luisenburg – 1./2. Klassen
03.07. Mittwoch Fahrt zur Luisenburg – 3./4. Klassen
ADAC – Toter Winkel
04.07. Donnerstag ADAC – Toter Winkel
05.07. Freitag Medienkompetenztraining für die Klassen 4a und 4b
Aktionstag Musik 2019 – alle 1./2./3. Klassen
08.07. Montag Klasse 2000 – 4. Klassen
09.07. Dienstag Schulhausrallye für Vorschulkinder
10.07. Mittwoch Klasse 2000 – 3. Klassen
Handballaktionstag
11.07. Donnerstag Handballaktionstag
15.07. Montag Schulhausrallye für Vorschulkinder
17.07 Mittwoch ADAC-Fahrradparcours: 4. Klassen
19.07. Freitag Zirkusvorstellung an der Clausnitzerschule – alle Klassen – 9.00 Uhr
22.07. Montag ADAC-Fahrradparcours: 3. Klassen
"Trikot-Tag" 2019
25.07. Donnerstag Abschlussgottesdienst 09:15 Uhr
10:15 Uhr Verabschiedung der 4. Klassen in der Turnhalle
26.07. Freitag 10:00 Uhr Verabschiedung der Konrektorin Frau Meyer
Ausgabe der Jahreszeugnisse
29.07. bis 09.09. Sommerferien
   
 

Zeugnistermine

18.01.2019

Zwischeninformation 4. Klassen

15.02.2019

Zwischenzeugnis für 1.-3. Klassen 

02.05.2019

Übertrittszeugnis 4. Klassen

26.07.2019

Jahreszeugnis